вторник, 6 октября 2015 г.

Тест по литературному чтению

Ребята, перед вами текст про белок. Прочтите его внимательно и выполните задания к тексту.


У каждой белки в лесу обычно есть своя территория, около по­лукилометра в округе. Белка великолепно помнит все тропинки и маршруты как на земле, так и на деревьях. Это позволяет ей пре­красно справляться с ролью лесного дозорного.
У белок необычайно острое зрение, и со своего наблюдательно­го поста высоко над лесом они способны замечать врагов на значительном расстоянии. Чтобы определить точное расстояние, на котором находятся непрошенные гости, белка быстро двигает головой вверх и вниз. Это самый верный способ. Как только белка замечает незваного пришельца, она издаёт звонкие рез­кие звуки, сопровождающиеся топанием и размахиванием хвос­том. Её сигналы слышны на расстоянии 400 метров. Если враг приближается, белка встречает его громкими хрипами и щёлкань­ем. Многие животные в округе прислушиваются к её сигналам, особенно лоси и олени — белка никогда не обманет и вовремя предупредит об опасности.
Врагов у белки много, ей угрожают рыси, норки, ласки, ястре­бы, совы. Эти хищники охотятся и на других мелких животных, При большом количестве врагов белке приходится быть предель­но осторожной. Но она никогда не уклоняется от своих обязанно­стей дозорного. Перед лицом опасности белка проявляет необы­чайную смелость. Зачастую, завидев врага, она сбегает по стволу дерева навстречу ему, даже если этот враг намного превосходит её по размерам.
Большую часть времени белки проводят в одиночестве, хотя их можно видеть и весело гоняющимися друг за другом. Свою до­зорную службу, как и заготовку орехов, белка осуществляет одна. На протяжении всей жизни каждая белка в среднем собирает до 350 килограммов орехов и шишек. Запасы она прячет в основном на своей территории.
Часть этих запасов белка выкапывает и съедает, а оставшиеся орехи и семена прорастают, пускают корни и становятся в будущем наблюдательными вышками для следующих поколений белок. Надо же, чтобы кто-то из лесных жителей правдиво и своевременно предупреждал обитателей леса об опасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий